Средняя школа № 40 была открыта 1 сентября 1988 г.

1 февраля 1988г. в должности директора средней школы № 40 г.Витебска был утверждён Лавренов Юрий Александрович и возглавлял её до 1 апреля 2009 года.

С апреля 2009 года директором школы № 40 стала Колесник Алла Алексеевна.

C 9 апреля 2018 года директором средней школы №40 назначена Надежда Павловна Васькова.

В 1994 г. был построен отдельный корпус для учащихся начальных классов.

В 2008 г. после капитального ремонта гостеприимно распахнул двери блок 1-х классов, который сразу получил название «Планета солнечного детства» и стал уютным, комфортным, современным домом для первоклассников.

В феврале 2008 года, в год двадцатилетия, был открыт музей истории школы, хранителем которого стал ее первый директор Ю.А. Лавренов.

За 30 лет выпускниками сороковой школы стали 7644 ученика. Из них 72 ученика закончили нашу школу с золотой медалью, 103 – с серебряной. Многие выпускники стали врачами, педагогами, инженерами, конструкторами, программистами, водителями, поварами, строителями, военными, известными журналистами, певцами, спортсменами! Вот имена некоторых из них: Злобин Александр, Шалютина Анна, Базылев Михаил, Степанец Константин, Леоненко Екатерина, Хвойницкая Елена, Шимбаревич Елена, Медведева Юлия, Балян Виктория, Кривенькая Елена, Драгоценная Анна, Диклов Павел, Буланкова Инесса, Гарбузов Константин и многие другие.

Все мы приходим в школу маленькими неумехами, веселыми и грустными, со своими радостями и огорчениями, и всех нас каждый день с открытым сердцем встречают наши дорогие учителя. Наши учителя – это богатство нашего Школьного Дома!

Некоторые из них работают здесь со дня открытия школы: Лавренов Ю.А., Савицкая Л.Г., Синица С.В., Базеко И.Н., Виноградова Е.Н., Евсеенко С.И., Лапенкова И.Л., Пушнякова Н.П., Блажукене С.Г., Самущенко И.П., Рябушкина Е.В.